Художник в кадре: искусство в эпоху селфи

Мария Данцис о медиа, селфи и искусстве

Искусство и культура 16+

Каждый раз, когда художник репрезентирует  себя и свое тело в видео, записывает, проецирует, это становится сценой коммуникации с самим собой  и через себя со зрителем. Тело перед камерой становится инструментом, одновременно является личным и универсальным, в тоже время оставаясь «настоящим» телом артиста.  Произведение -  буквально является частью его создателя и в то же время начинает существовать автономно как объект искусства.  

Что же делает художник репрезентирует себя на видео? Объективирует себя? Делает себя частью машины? Или использует камеру как зеркало, формируя свою идентичность?   

На лекции мы посмотрим и обсудим знаковые работы таких художников и художниц как Вито Акончи, Вали Ехпорт, Клаус вом Брух  и других.

Мария Данцис — преподаватель Факультета свободных наук и искусств СПбГУ, интердисциплинарный художник, работающий с видео, экспериментальной фотографией, инсталляцией.
Получила образование в Академии Искусств в Касселе (Kunsthochschule Kassel) на факультете визуальных коммуникаций. В аспирантуре Берлинского университета искусств (UDK) исследовала восприятие зрителем видеоинсталляций в выставочном пространстве. В своей художественной практике исследует воздействие массмедийной культуры на обычную жизнь человека, его чувства, на его взаимоотношения с обществом.

Поделиться:

877 дней назад
30 ноября 2021 19:00–21:00

Санкт-Петербург
Лиговский пр.99
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов